物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小是3m•s-1,1s以后速度大小是9m•s-1,在这1s内该物体的(  )

物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小是3m•s-1,1s以后速度大小是9m•s-1,在这1s内该物体的(  )
A. 位移大小可能小于5m
B. 位移大小可能小于3m
C. 加速度大小可能小于11m•s-2
D. 加速度大小可能小于6m•s-2
lydia_zizi 1年前 已收到1个回答 举报

我爱兰兰1314 幼苗


解题思路:1s后的速度大小为9m/s,方向可能与初速度方向相同,也有可能与初速度方向相反.根据a=v2−v1t,求出加速度,根据平均速度公式x=.vt=v1+v22t求位移.

A、规定初速度的方向为正方向,若1s末的速度与初速方向相同,1s内的位移x=
.
vt=
v1+v2
2t=
3+9
2×1m=6m.若1s末的速度与初速度方向相反,1s内的位移x=
.
vt=
v1+v2
2t=
3+(−9)
2×1m=−3m.负号表示方向.所以位移的大小可能小于5m,但不可能小于3m.故A正确,B错误.
C、规定初速度的方向为正方向,若1s末的速度与初速方向相同,则加速度a=
v2−v1
t=
9−3
1m/s2=6m/s2.若1s末的速度与初速度方向相反,则加速度a=
v2−v1
t=
−9−3
1m/s2=−12m/s2.所以加速度的大小可能小于11m/s2,不可能小于6m/s2.故C正确,D错误.
故选AC.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键注意速度的方向问题,以及掌握匀变速直线运动的平均速度公式.v=v1+v22.


8