求面积:(1)由曲线y=x^2与y=x所围成的图形; (2)由曲线y=1-x^2与y=x-1所围成的图形.

vvpqc 1年前 已收到1个回答 举报

glygxm 花朵


1,先求两曲线的交点 (0,0)(1,1)确定积分上下限0---1
2,列出表达式: ∫_0^1(x-x^2 )dx=1/6
第二题同样的解法
1,先求两曲线的交点 (-2,-3)(1,0)确定积分上下限0---1
2,列出表达式:

1年前 追问

2

vvpqc 举报

能不能写下详细解答过程,考试不知道该怎么写呀,拜托了 感谢

举报 glygxm

1,先求两曲线的交点 (0,0) (1,1) 确定积分上下限0---1 2,列出表达式: ∫_0^1(x-x^2 )dx =1/6 第二题同样的解法 1,先求两曲线的交点 (-2,-3) (1,0) 确定积分上下限-2---1 2,列出表达式: 这些的已经很详细了,考试这样写可以,我考试的时候就是这样做的,并且只写两步式子,就出结果。老师都看得明白,这是微积分最初等的知识,没必要写的太详细,要不是复杂的算法,需要很多语言去描述