(|x|/2)+|y|=1表示的曲线所围成的图形的图形面积

24462 1年前 已收到2个回答 举报

njfq9 幼苗


4

1年前 追问

6

24462 举报

怎么做的啊?

举报 njfq9

第1象限,是(x/2)+y=1.画出来图像是一条线段,两个端点是(0,1) (2,0) 第2象限,是(-x/2)+y=1 画出来图像是一条线段,两个端点是(0,1) (-2,0) 第3象限,是(-x/2)-y=1 图像是线段 端点(-2,0) (0,-1) 第4象限,是((x/2)-y=1 图像是线段,端点(0,-1) (2,0) 易知,画出来就是一个菱形,面积=4

永远的永远1 幼苗


x^2+y^2=C表示圆心在原点,半径为1的圆,lxl+lyl=C表示中心在原点,对角线在X、Y轴的正方形故这个图形的面积等于半径为1的圆的面积减去对角线为2


1