1、某DNA片段所转录的mPNA中尿嘧啶占28%,腺嘌呤占18%,则这个DNA片段中胸腺嘧啶和鸟嘌呤分别占( )

1、某DNA片段所转录的mPNA中尿嘧啶占28%,腺嘌呤占18%,则这个DNA片段中胸腺嘧啶和鸟嘌呤分别占( )
A、46%,54% B、23%,27% C、27%,23% D46%,27%
2、DNA分子的复制不发生在下列的哪个过程( )
A、有丝分裂间期
B、精(卵)原细胞变为精(卵)母细胞时
C、蛙的红细胞的增殖过程
D、人的成熟红细胞的分裂过程
jcqhzypj07 1年前 已收到4个回答 举报

神圣的晚上 幼苗


A=T,G=C;A+G=C+T;A+G+C+T=100%
A+G=C+T=50%
DNA分子做模板的中的A与mRNA的U配对 A=U=28%
DNA分子另一条链中的A与模板链的T配对有:A=T=A(mRNA的)=18%
加起来28%+18%=46%;
因为是两条链 所以除以2=23%;
G=50%-23%=27%选择B
人血液中的红细胞没有细胞核,它是由骨髓中的原始红细胞经过四次细胞【有丝分裂】发展成的.红细胞的形成过程是核幼稚红细胞到无核网织红细胞再到成熟红细胞发育过程.
红系定向干细胞→原红细胞→早幼红细胞→中幼红细胞→晚幼红细胞→网织红细胞→成熟红细胞.


1

自找孤独 幼苗


1、B,2、D。


2

wjq761226 幼苗


B
D


1

岭竹 幼苗


1B mPNA中尿嘧啶占28%,腺嘌呤占18% 可推出DNA模版链中A 等于28% T等于18% 非模版链T等于28% A等于18% 则双链DNA中 T为28%+18%再除以2 等于23% 鸟嘌呤为50%-23%等于27%
2D 人的红细胞没有DNA 不能进行细胞分裂


0