某DNA片段缩转录的mRNA中尿嘧啶占28%,腺嘌呤占18%,则这个dna片段中胸腺嘧啶和鸟嘌呤分别占?

某DNA片段缩转录的mRNA中尿嘧啶占28%,腺嘌呤占18%,则这个dna片段中胸腺嘧啶和鸟嘌呤分别占?
syzxmike的(18+28)/2=23%这一步为什么除以2呢?可以就这样除以2吗?
陈宇辰 1年前 已收到3个回答 举报

咏真 幼苗


mRNA上:U占28,A占18,C+G共占54与之配对的DNA一条链(假设叫1链)上:A占28,T占18,C+G共占54与1链配对的DNA另一条链(假设叫2链)上:T占28,A占18,C+G共占54T占DNA双链的比例就是(18+28)/2=23% (同理A亦是23%)由...


4

fdgherfd 幼苗


设DNA两条链分别是1和2,1是转录的的模板链,则mRNA和1碱基互补配对,2也和1碱基互补配对,所以mRNA上碱基的种类、排列顺序和1链上的碱基的种类、排列顺序基本相同,只有mRNA上是U而1链上是T的区别。因此mRNA上的碱基可以看成是DNA的2链
设某DNA片段碱基数为2000个,则mRNA上碱基数为1000个,Um=280,Am=180,Gm+Cm=1000-280-180=540...


1

zyl527 幼苗


DNA片段应包括两条链,根据题意可以知道,转录信使RNA的模板链上A占28%,T占18%,非模板链上的T与模板链上的A相等,所以两条链上的T分别占各自单链的百分比为18%和28%,占双链的百分比为9%和14%,则DNA片段中的T占双链的百分比是23%,A占23%,G=C,可以求出G占27%...


0