小军今年10岁,爷爷今年74岁.当爷爷的年龄是小军的5倍时,爷爷多少岁?

矢泽丫丫 1年前 已收到2个回答 举报

kings_dk 花朵


设X年后,爷爷的年龄是小军的5倍
5(X+10)=74+X
5X+50=74+X
4X=24
X=6
6年后,爷爷的年龄是小军的5倍
爷爷=74+6=80岁


5

爱管闲事1234 花朵


爷爷与小军的年龄之差不变,始终是74-10=64(岁)
当爷爷的年龄是小军的5倍时,小军的年龄=64÷(5-1)=64÷4=16(岁)
爷爷此时的年龄=16+64=80(岁)


2