琳琳今年11岁,爷爷今年74岁.再过几年,爷爷的年龄是琳琳的4倍?用方程和算式两种方法.

qinqinlovemk 1年前 已收到1个回答 举报

伤透心的男人 幼苗


解题思路:设再过x年爷爷的年龄是琳琳的4倍,那么爷爷的年龄是74+x岁,琳琳的年龄是11+x岁,根据爷爷的年龄是琳琳的4倍关系列出方程即可解决问题.
爷爷与琳琳两个人的年龄差是永远不变,先算出爷爷与琳琳年龄差74-11=63(岁),再根据爷爷的年龄是琳琳的4倍,把琳琳年龄看作1倍,爷爷的就是4倍,爷爷与琳琳年龄相差3倍,正好是年龄差63岁,就可求出琳琳现在的年龄,再减去11岁,就可求出.

设再过x年爷爷的年龄是琳琳的4倍,则此时爷爷的年龄是74+x岁,琳琳的年龄是11+x岁,根据题意可得方程:
74+x=4×(11+x),
74+x=44+4x,
3x=30,
x=10;
算术法:(74-11)÷(4-1),
=63÷3,
=21(岁),
21-11=10(岁),
答:再过10年,爷爷的年龄是琳琳的4倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题先设出x年后,爷爷和琳琳此时的年龄4倍关系,列方程解答.还可以把现在琳琳年龄看作1倍,爷爷年龄就是4倍,两人的年龄差就是3倍,进而求出琳琳现在的年龄,再减去今年的年龄就可求出.


9