请问约分和通分是否和它的最大公约数和最小公倍数有关?那么最大公约数.比如:15和16的最大公约数是多少?请简单说明道理?

请问约分和通分是否和它的最大公约数和最小公倍数有关?那么最大公约数.比如:15和16的最大公约数是多少?请简单说明道理?
它是不是这样:
15÷3=5÷5=1
16÷2=8÷2=4÷2=2÷2=1,于是最大公约数是1对吗?这是否是简单的?
marrykimi 1年前 已收到3个回答 举报

54578 春芽


约分和通分确实是和它的最大公约数和最小公倍数有关
求两个数的最大公约数,是需要先对每个数做质因数分解
比如:
15=3*5
16=2^4
因为15和16没有共同的质因数,所以它们的最大公约数为1,最小公倍数=15*16=240

1年前 追问

4

marrykimi 举报

那么1/2+1/3=?是不是同样和最大公约数与最小公倍数有关?怎么操作?麻烦请说明好吗?谢谢

举报 54578

通分时要求分母的最小公倍数 求最小公倍数的方法就是把两个数质因数分解后,所有质因数的最大次幂相乘的结果 比如求12和32的最小公倍数 12=2^2*3 32=2^5 所以最小公倍数=2^5*3=96 1/2+1/3=? 就是求2和3的最小公倍数,因为这两个数都是质数,所以最小公倍数就是它们的积=6 1/2+1/3=3/6+2/6=5/6

小兔06 幼苗


约分找的是分子分母的公因式--------就是最大公约数
通分找的是所有分母的公分母-----------通常是最小公倍数
15和16的最大公约数是1


4

bobi空空 幼苗


约分和通分是否和它的最大公约数和最小公倍数有关?
是的、、比如15/25=3/5 其实就是上下都除以了5(分子分母的最大公约数)
1/2+1/3=3/6+2/6=5/6 6是2和3的最小公约数
求最大公约数、虽然上面你写了过程、但我不知道你的思考过程、所以不能确定对错、
我的方法 15=3*5 16=2*2*2*2 没有相同的、、所以最...


0