⒈填空题 ⑴约分和通分的依据是().

⒈填空题 ⑴约分和通分的依据是().
⑵把7米长的绳子平均分成5份,每一份是7米的(),每份是()米.
⑶在12、17、26、34中,()是()的因数,12和()互质数.
⑷1又5分之3的分数单位是(),再加上()个这样的分数单位就是最小的质数.
⑸1.25小时=()小时(填分数).
⑹最大的分数单位与7分之1的和是().
⑺在50分之17、0.64、3分之2和25分之6中,最小的数是(),相等的两个数().
⑻分母为10的最简真分数的和是().
⑼一个长方体平均分成两个正方体,正方体的棱长是4cm,则这个长方体的表面积是一个正方体表面积的()倍.
⑽a÷3=b,(a与b均是非零整数),a和b的最大公因数是(),最小公倍数().
2.判断题
⑴连续5个自然数的最大公因数是1.()
⑵4分之3千克既可以表示1千克的4分之3,也可以表示3千克的4分之1.()
⑶76分之57是最简分数.()
⑷把单位“1”分成若干份,表示这样一份或者几份的数就叫做分数.()
⑸分子是3的假分数只有1分之3和2分之3.()
⑹分数单位越大,分数也越大.()
⑺在一组数据中,众数可能不止一个,也可能没有众数.()
⑻棱长是10厘米的正方体分成两个长方体,它的表面积增加200平方厘米.()
3.应用题
①最小的合数与最大的一位数的差除以它们的积,商是多少?
②一个数的5倍减去9分之7,得9分之2,这个数是多少?
⑴陈新华画画用了4分之3小时,比练书法多用6分之1小时,练书法和画画一共用去了多少小时?
⑵一个正方体玻璃缸,棱长4分米,用它装满水,再把水全部倒入一个底面积为20平方分米的长方形水槽中,槽里的水面高多少分米?
4.实践创新
①一个分数,分子加1是1,分子减2后是4分之3,这个分数是().
②8分之5的分子减去2,要使分数大小不变,分母应减去().
③计算 2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1=()
无为不治jevy 1年前 已收到1个回答 举报

月下冬杨 幼苗


⒈填空题 ⑴约分和通分的依据是【分数的基本性质】.
⑵把7米长的绳子平均分成5份,每一份是7米的【1/5】,每份是【7/5】米.
⑶在12、17、26、34中,【17】是【34】的因数,12和【17】互质数.
⑷1又5分之3的分数单位是【1/5】,再加上【2】个这样的分数单位就是最小的质数.
⑸1.25小时=【5/4】小时(填分数).
⑹最大的分数单位与7分之1的和是【9/14】.
⑺在50分之17、0.64、3分之2和25分之6中,最小的数是【6/26】,相等的两个数【没有】.
⑻分母为10的最简真分数的和是【2】.
⑼一个长方体平均分成两个正方体,正方体的棱长是4cm,则这个长方体的表面积是一个正方体表面积的【5/3】倍.
⑽a÷3=b,(a与b均是非零整数),a和b的最大公因数是【b】,最小公倍数【a】.
2.判断题
⑴连续5个自然数的最大公因数是1.【对】
⑵4分之3千克既可以表示1千克的4分之3,也可以表示3千克的4分之1.【对】
⑶76分之57是最简分数.【错】
⑷把单位“1”分成若干份,表示这样一份或者几份的数就叫做分数.【错】
⑸分子是3的假分数只有1分之3和2分之3.【错】
⑹分数单位越大,分数也越大.【错】
⑺在一组数据中,众数可能不止一个,也可能没有众数.【对】
⑻棱长是10厘米的正方体分成两个长方体,它的表面积增加200平方厘米.【对】
3.应用题
①最小的合数与最大的一位数的差除以它们的积,商是多少?
(9-4)÷(9×4)=5/36
②一个数的5倍减去9分之7,得9分之2,这个数是多少?
(2/9+7/9)÷5=1/5
⑴陈新华画画用了4分之3小时,比练书法多用6分之1小时,练书法和画画一共用去了多少小时?
3/4+(3/4-1/6)=4/3(小时)
⑵一个正方体玻璃缸,棱长4分米,用它装满水,再把水全部倒入一个底面积为20平方分米的长方形水槽中,槽里的水面高多少分米?
(4×4×4)÷20=16/5(分米)
4.实践创新
①一个分数,分子加1是1,分子减2后是4分之3,这个分数是【11/12】.
②8分之5的分子减去2,要使分数大小不变,分母应减去【16/5】.
③计算 2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1=【7/8】


1