一次数学小测试共有25道选择题,评分标准如下:答对一题得4分;答错一题扣1分;不答得0分.已知小明不答的题比搭错的题多2

一次数学小测试共有25道选择题,评分标准如下:答对一题得4分;答错一题扣1分;不答得0分.已知小明不答的题比搭错的题多2道,他的总分是74分.他答对了几题?
zhh0418 1年前 已收到6个回答 举报

g20000g 幼苗


小明不答的题设为x道,搭错的为x-2道,搭对的为25-2x+2
总分74=0-(x-2)+4(27-2x)
x=4
小明答对啦19道题


2

aek65 幼苗


答对19道


2

找寻着 幼苗


函数的话 设答错x道 x+2道没有答 23-2x道 答对,那么
-x+4*(23-2x)=74 x=2 则答对23-2*2=19道


2

zixinjian 幼苗


19


1

jack21071500 幼苗


19


1

OINANA63 幼苗


解设小明不答的题为x道,答错的为x-2道,答对的为25-2x+2
总分74=0-(x-2)+4(27-2x)
x=4
小明答对了19道题


1