物理计算题:冬天来了,烧同样多的水,用热得快跟煤气,那个费用少点.

物理计算题:冬天来了,烧同样多的水,用热得快跟煤气,那个费用少点.
其中:
1)煤气15KG/瓶的130块.这个的损失算是50%吧.
2)电费1.3元/度.这个损失算是20%.

问:哪个费用比较少.?
ch714714 1年前 已收到5个回答 举报

热台额外饿 幼苗


热得快省钱


3

sglhyy 幼苗


这也是物理题?没看出来


2

园家 幼苗


以家庭主妇的经验来讲,煤气比电要贵。。。


2

jjyy19811981 幼苗


条件不够吧E=Q=cm(t1-t2) (2)里1度=1000W*1h=3600000J (1)算不了吧


2

海浪击石 幼苗


水的初温按20估,末温100,Q=CM(t末-t初)算需要吸收多少热量,热得快提供这些热量耗电W=Q换算成Kwh(度)、计算出价钱!
煤气Q=mq放热等于水吸收热量Q!计算出需要对少Kg煤气合多少钱(q是煤气的热值)
两者比较得出哪个更省


1