李惠家8月份共缴纳水费、电费、煤气费140元,其中电费占整个费用的[4/7],水费与煤气费的比是1:3,李惠家水费、电费

李惠家8月份共缴纳水费、电费、煤气费140元,其中电费占整个费用的[4/7],水费与煤气费的比是1:3,李惠家水费、电费、煤气费各付多少元?
饿是你9 1年前 已收到4个回答 举报

mantuoluo247 幼苗


解题思路:其中电费占总费用的[4/7],则水费与煤气费占总数的1-[4/7]=[3/7],由于水费与煤气费的比是1:3,则水费占三者总数的[3/7]×[1/1+3],煤气费[3/7]×[3/1+3],由此根据分数乘法的意义即能求.

电费为:140×[4/7]=80(元);
水费为:140×(1-[4/7])×[1/1+3],
=140×[3/7]×[1/4],
=15(元);
煤气费为:140×(1−
4
7)×[3/1+3],
=140×[3/7]×[3/4],
=45(元).
答:李惠家8月份共缴纳水费15元、电费80元、煤气费45元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是求出水费、电费和煤气费占总数的分率,再根据分数乘法的意义解答即可.


1

c32815 幼苗


140乘以1减7分之4的差,再乘以4分之3


0

jojonew 果实


140*(1-4/7)=60元
60:x=(1+3):3
x=45


0

rndr7b_dfs0115 幼苗


设水费x元,则煤气费3x元,电费=140元-x-3x ,(140-x-3x)/140=4/7,得出x=15,煤气费=3x=45


0