已知x^2-4x+y^2+6y+13=0求x^2-2xy+y^2x^2-y^2

已知x^2-4x+y^2+6y+13=0求x^2-2xy+y^2x^2-y^2
x^2-4x+y^2+6y+13=0
求x^2-2xy+y^2÷x^2-y^2 少个符号不好意思
chujiangqi 1年前 已收到2个回答 举报

风萧云渺 幼苗


x^2-4x+y^2+6y+13=0
x^2-4x+4+y^2+6y+9=0
(x-2)^2+(y+3)^2=0
x-2=0 x=2
y+3=0 y=-3
(x^2-2xy+y^2)÷(x^2-y^2)
=(x-y)^2/[(x+y)(x-y)]
=(x-y)/(x+y)
=(2+3)/(2-3)
=-5


2

mywalk 幼苗


x^2-4x+y^2+6y+13=0
x^2-4x+4+y^2+6y+9=0
(x-2)^2+(y+3)^2=0
x=2 y=-3
x^2-2xy+y^2+x^2-y^2
=(x-y)^2+(x+y)(x-y)
=(x-y)(x-y+x+y)
=2x(x-y)
=2*2*(2+3)
=20


1