椭圆X方比9加Y方比25=1的焦点坐标是?

飒赫的宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

品女人 幼苗


x^2/9+y^2/25=1
这是一个焦点在y轴上的椭圆
a=5
b=3
c=根号(a^2-b^2)=4
那么焦点坐标是(0,-4)(0,4)


6