同时抛掷两个筛子,求(1)两个筛子向上的点数都是3的倍数的概率 (2)两个筛子向上点数之和是3

同时抛掷两个筛子,求(1)两个筛子向上的点数都是3的倍数的概率 (2)两个筛子向上点数之和是3
第二小问请详解
北门外 1年前 已收到3个回答 举报

marcy01 幼苗


(1)P=4/36=1/9
(2) P=12/36=1/2

1年前 追问

1

北门外 举报

第二题不对吧,如果真照你这么算,你给出的式子算出的答案应该是1/3吧

举报 marcy01

谔谔。是1/3

北门外 举报

为什么,推理的过程能详细点么?

举报 marcy01

第一题:四种情况 33 36 33 63
第二题:十二种情况12 15 21 24 33 36 42 45 51 54 63 66
总共情况为6×6=36种

jiangmeierin 幼苗


  1. 六分之一

  2. 十八分之一

    共十八种情况,第一题有3和3、6和3、6和6三种情况,第二题只有2和1一种情况


2

min零 幼苗


  1. (2/6)^2=1/9

  2. 第一个啥子有6种情况,第二种也有6种情况。于是一共有36中情况。其中和为3的有(1+2),(2+1) 2种.所以概率为2/36=1/18。

    还有一种理解就是但第一个啥子只有是1或2时才有希望和为3.而这个概率为2/6=1/3.在这三分之一的几率中,另一个啥子只有一个值能让其和为3.所以这...


1