股民小周上周五买进某公司股票10000股,每股25元,下表为本周内该股票每日比前一日的涨跌情况:(单位:元

股民小周上周五买进某公司股票10000股,每股25元,下表为本周内该股票每日比前一日的涨跌情况:(单位:元
星期 一 二 三 四 五
每股涨跌 +3 -1 +2.5 +2 -5
(1)星期四每股多少元?
(2)本周内最高价是每股多少元?最低价是每股多少元?
(3)已知小周买进股票时付1.2%的手续费,卖出时需付成交额1.6%的手续费和1%的交易税,如果小周在星期五收盘前将全部股票卖出,他能赚到钱吗?
要算式,要解释清楚.如果愿意的话,
564840093 1年前 已收到1个回答 举报

blog88 幼苗


(1)25+3-1+2.5+2=31.5
(2)周一:25+3=28
周二:25+3-1=27
周三:25+3-1+2.5=29.5
周四:25+3-1+2.5+2=31.5
周五:25+3-1+2.5+2-5=26.5
所以本周内最高价是每股31.5元,最低价是每股26.5元.
26.5*10000-25*10000*1.2%-26.5*10000*(1.6%+1%)-25*100000=5110元
答:能赚到钱5110元.
买进股票时付1.2%的手续——既是原价买进来时花的钱.
卖出时需付成交额——既是卖出时花的钱.;


8