已知PH分别等于3.58 3.42 3.01 2.81求该酸的氢离子浓度

pemale 1年前 已收到3个回答 举报

clairelee 花朵


上面的回答你恐怕不满意,尽管他们是正确的.是否是想用这样的方式n×10的-5次方来表达题中各个PH值溶液中氢离子的浓度?
例如PH=3.58
氢离子浓度为10的-3.58mol/L,如果用n×10的5次方来表达那么
10-3.58=n×10-5
lg10-3.58=lgn+lg10-5
-3.58=n-5
n=1.42则
PH=3.58,氢离子浓度为1.42×10-5
其余的计算方法同.


10

QIDAIXIANZAI 幼苗


10(-3.58),10(-3.42),10(-3.01),10(-2.81)
其中括号里为上标。


2

ygp12 果实


10^(-3.58)
...........


1