在自然数1——4011中,最多可以去出多少个数,使得这些数中任意四个数的和都不能被11整除.

weiyux99 1年前 已收到2个回答 举报

stella0711 幼苗


点C为黄金分割点,设AC>BC,则有
AC/BC=AB/AC,
即AC²=AB·BC……①
∵MN²=AC·BC……②
①÷②,再合并同类项,化简
∴AC³=MN²·AB……③
∵AC³<AB³……(无论AC是大于还是小于1都成立)
∴MN²·AB<AB³则有
MN<AB=AC+BC……④
由③式可得:AC²·(AC/AB)=MN² ……(因为AC<AB,所以AC/AB小于1),则
AC²<MN²,即AC<MN
∴AC-BC<MN……⑤
由④⑤可判断以AC、BC、MN为边可构成三角形(两边之和大于第三边,两边只差小于第三边).
你要问的是构成什么样的三角形?等边三角形,AC>BC,不可能.直角三角形,AC²+BC²=AB·BC+BC²=(AB+BC)·BC≠AC·BC=MN²(该证明是建立在BC>1的基础上的,如果假设AC、BC都小于1的话,那么AC就是最长的边了,不过证明方法还是一样的,得不到AC²≠MN²+BC²),不成立.所以组成的该三角形为一般形式的三角


5

闲人11 幼苗


在自然数1——4011中
被11除余1的有1、12、……、4005共365个
被11除余2的有2、13、……、4006共365个
被11除余3的有3、14、……、4007共365个
被11除余4的有4、15、……、4008共365个
被11除余5的有5、16、……、4009共365个
被11除余6的有6、17、……、4010共365个
被11...


2