三个同样大的正方体拼成一个长方体后,表面积减少了144的平方,长方体表面积是多少?

超级兔子_果果 1年前 已收到4个回答 举报

gentle910 花朵


三个同样大的正方体拼成一个长方体后,表面积减少4个正方形
144÷4=36平分
36×(3×6-4)
=36×14
=504平分

1年前 追问

5

超级兔子_果果 举报

红旗小学修一个长60m宽40m长方形操场。先铺10m三合土,再铺4cm煤渣,要三合土煤渣各多少立方米?

举报 gentle910

10厘米=0.1米 4厘米=0.04米 三合土体积:60×40×0.1=240立方米 煤渣体积:60×40×0.04=96立方米

秋季的太阳 幼苗


504.三个拼在一起少了四个面,所以每个面的面积36.边长6.所以长方形面积为36X14=504


4

kkk183 幼苗


三个正方形拼成后就减少两个面,所以144除以2等于72,也就是正方形一个面72平方。一个正方形6个面,三个同样大的正方体就是18个面,18减2等于16,,16乘以72等于1152平方,所以长方体表面积是1152平方


3

zhumingjuan 幼苗


以正方体一个面为单位
三个正方体共有3*6=18个面
合成长方体后减少了4个面=144 ==》一个面=36
长方体面积为14*36=504


1