三个同样大的正方体拼成一个长方体后,表面积减少了144平方厘米,这个长方体的表面积是多少平方厘米?

zhouchangpeipei 1年前 已收到2个回答 举报

zhangxinsui 春芽


这三个正方体是排着拼在一起的,所以少掉的是4个正方形的面积
144/4=36
根号36=6
所以正方体边长是6
拼在一起后长方体长宽高分别是18,6,6
所以表面积是2(18*6+6*6+6*6)=360平方厘米


8

逍遥人类 幼苗


表面积减少的是正方体的两个面,即正方体的一面表面积为72cm²。拼成长方体后有13个面。S表=13*72=936cm²。


1