已知点P(2a-4,3分之(5+a))在坐标轴上,求点P的坐标.急.

已知点P(2a-4,3分之(5+a))在坐标轴上,求点P的坐标.急.
九点前给出答案者,我将多给点悬赏分.
mythcq 1年前 已收到3个回答 举报

lemon小树 幼苗


因为点在坐标轴上,所以,至少有一个值为零.
1、当2a - 4 = 0时,求得
a = 2
代入(5 + a)/3 = 7/3
2、当(5 + a)/3 = 0时,求得
a = -5
代入2a - 4 = -14
故P点坐标为P(0,7/3)或(-14,0)


3

微言 幼苗


(-14,0)或(0,7/3)


2

yinwei1983 幼苗


35YF34X4WR


0