一个三角形的面积是十五分之十四,它的高是五分之七,这个三角形的底是多少?

小臭驴 1年前 已收到7个回答 举报

猪头八 幼苗


三角形的底=面积×2÷高
15分之14×2÷5分之7
=15分之14×2×7分之5
=1又3分之1

1年前 追问

10

小臭驴 举报

修一条公路,第一天修了全场的八分之一,第二天修了全长的四分之一,第三天修的是前两天的和,还剩100米,这条公路长几米

举报 猪头八

100÷(1-8分之1×2-4分之1×2) =100÷4分之1 =400(米)

小臭驴 举报

THANK YOU

举报 猪头八

不客气、请采纳。

waterfairy123 幼苗


设这个三角形的底是h
(1/2)*(7/5)h=14/15
解得h=4/3
这个三角形的底是4/3


2

**龙灯18 幼苗


这个三角形的底

底=14/15÷7/5×2=4/3即3分之4


1

刘美健 幼苗


记住三角形的面积公式就行了。
三角形的面积=底*高/2


1

melon913 幼苗


14/15×2÷7/5=14/15×2×5/7=4/3
答:这个三角形的底是4/3


1

燕84 幼苗


面积=底x高/2
底=面积/高*2
=十五分之十四,除以五分之七*2
=14/15*5/7*2
=2/3*2
=4/3
=1又1/3


1

想活着 幼苗


面积×2÷高=14/15×2÷7/5=14/15×2×5/7=4/3


0