在三角形ABC中,正弦值A等于十三分之五,余弦值B等于五分之三,求余弦值C

umpp 1年前 已收到1个回答 举报

wcmq 幼苗


COSC = COS(π-AB)=-COS(A + B)
=-cosAcosB + sinAsinB
= -5/13×4/5 +√[(1 - (5/13)2 】)√[(1 - (4/5)2]
= -4/13 12/13 * 4/5
= -20/65 36/65
= 16 / 65


7