若O(0,0),A(4,-1)两点到直线ax+a 2 y+6=0的距离相等,则实数a可能取值的个数共有(  )个. A.

若O(0,0),A(4,-1)两点到直线ax+a 2 y+6=0的距离相等,则实数a可能取值的个数共有(  )个.
A.无数 B.2 C.3 D.4
xiyangyingcao 1年前 已收到1个回答 举报

北纬36度 幼苗


由题意,直线ax+a 2 y+6=0与直线OA平行或过OA连线的中点,
分两种情形讨论:
(1)当直线ax+a 2 y+6=0与直线OA平行时,可得
直线OA的斜率为 k OA =
-1-0
4-0 =-
1
4 ,
∴ -
1
a =
1
-4 ⇒a=4
(2)当直线ax+a 2 y+6=0过OA连线的中点 (2,-
1
2 ) 时, 2a-
1
2 a 2 +6=0⇒a=6 或a=-2
因此有3个a值符合题意
故选C.


5