求解N阶导数设y=(x^2-2x-1)e^-x,求y的n阶导数.劳驾写明具体解法,最好能有说明,小弟新接触导数,很多东西

求解N阶导数
设y=(x^2-2x-1)e^-x,求y的n阶导数.
劳驾写明具体解法,最好能有说明,小弟新接触导数,很多东西都不懂.
e^-x写错了,应该是e^(-x)
automaticzhou 1年前 已收到5个回答 举报

sript 幼苗


y=(x^2-2x-1)e^(-x)
用莱布尼兹方法
(uv)^(n)=u^(n)v^(0)+C(1,n)u^(n-1)v^(1)+...+C(k,n)u^(n-k)v^(k)+.+u^(0)v^(n)
跟二次二项式的展开式类似..
(x^2-2x-1)三阶以上是0
e^(-x)^(n)=(-1)^ne^(-x)
所以
y^(n)=C(2,n)(x^2-2x-1)^(2)e^(-x)^(n-2)+C(1,n)(x^2-2x-1)^(1)e^(-x)^(n-1)+(x^2-2x-1)e^(-x)^(n)
(直接代入就可以了,一下只是简单的了)


5

蒹葭苍苍M 幼苗


我的发法比较笨,而且我很容易算错~不过我觉得大体思路应该是对的
你先算一阶导数,化简下得-2e^(-x)+2x*e^(-x)-e^(-x)*(x^2-2x-1)
再求二阶导数,化简得6e^(-x)-4x*e^(-x)+e^(-x)*(x^2-2x-1)
再求三阶导数,化简得-12e^(-x)+6x*e^(-x)-e^(-x)*(x^2-2x-1)
由数学归纳法得,y...


2

cc花生 幼苗


这样的题都可以变形成y=e^ln(x^2-2x-1)(e^-x)
然后利用lnxy=lnx+lny 把上面展开 套公式就出结果了
lnx的导=1/x,e^x的导=e^x


1

风铃的等待 幼苗


我觉得应该是展开,然后一项一项的求,你可能会发现规律!


0

风筝424 幼苗


-e^-x (1 - 4 x + x^2)
e^-x (5 - 6 x + x^2)
-e^-x (11 - 8 x + x^2)
e^-x (19 - 10 x + x^2)
-e^-x (29 - 12 x + x^2)
...


0