求定积分∫(3~0)根号下(9-x^2) dx

njshg 1年前 已收到3个回答 举报

年糕兔 春芽


用定积分几何意义求
被积函数为y=√(9-x²),
化成圆的方程
y²=9-x²
即x²+y²=(3)²所以
此定积分其表示的曲线是圆心在原点,半径为3的1/4圆周.所以定积分为π*3²/4=9π/4


10

h43g4aayy8n 幼苗


设x=3sina用换元法一步步求就可,注意积分上下限,结果-9/4π


2

morfengmei 幼苗


∫[0,3]√(9-x^2)dx
=x√(9-x^2)|[0,3]+∫[0,3]x^2dx/√(9-x^2)
=∫[0,3] 9dx/√(9-x^2)-∫[0,3]√(9-x^2)dx
2∫[0,3]√(9-x^2)dx =9∫[0,3]d(x/3)/√[1-(x/3)^2]
∫[0,3]√(9-x^2)dx=(9/2)∫d(x/3)/√(1-(x/3)^2)
=(9/2)arcsin(x/3)|[0,3]
=(9/2)(π/2)


1