一根木料要锯成4段.如果每锯一次要花3分钟,全部锯完要______分钟.

5655rdfd 1年前 已收到1个回答 举报

某某总 春芽


解题思路:一根木料要锯成4段,需要锯4-1=3次,再乘上每锯一次的时间3分钟即可.

(4-1)×3=9(分钟).
答:全部锯完要9分钟.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 锯成的段数减去1就是锯的次数,然后再进一步解答.


7