某件商品原售价是50元,因销售不好打九折出售,后又因商品紧俏提价若干,每件商品售价为54元,问提价的百分率是多少?

lkyy0024 1年前 已收到4个回答 举报

打B办一条狗 幼苗


解题思路:设提价的百分率是x,由于原售价是50元,因销售不好打九折出售,后又因商品紧俏提价若干,每件商品售价为54元,由此可以列出方程50×0.9(1+x)=54,解方程即可求解.

设提价的百分率是x,
依题意得
50×0.9(1+x)=54,
解之得 x=0.2=20%,
答:提价的百分率是20%.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程在实际问题中的应用,解题时首先正确理解题意,然后根据题意列出方程解决问题.


2

yhb1133 幼苗


设提价的的百分率为X
50*90%*(1+X)=54
1+x=54/45=6/5
X=1/5
X=20%


2

道无寂 幼苗


打折后:50*90%=45元
提价的百分率:(54-45)/45*100%=9/45*100%=20%


0

psir 幼苗


设提价的百分率是x,
依题意得
50×0.9(1+x)=54,
解之得 x=0.2=20%,
答:提价的百分率是20%.


0