1.若函数f(x)=log2(x²-ax+5)满足对任意的x∈R,总有f(x)>2,则实数a的取值范围为

1.若函数f(x)=log2(x²-ax+5)满足对任意的x∈R,总有f(x)>2,则实数a的取值范围为
2.已知定义在R上的奇函数f(x)满足x>0,f(x)=a^-x(a>0且a ≠1),若f(2)=4a^2,则f(-1)=
weleno 1年前 已收到2个回答 举报

45f45ds4fad54 幼苗


1、
x^2-ax+5>4
x^2-ax+1>0
-ax>-x^2-1
ax0时 a0
a=根号2/2
f(x)为奇函数
-f(-x)=-a^x
f(-1)=-(根号2/2)^-1
=-根号2


1

痴情不改1021 幼苗


1.x²-ax+5>0
f(x)>2得x²-ax+5>4
所以,-22.f(2)=a^(-2)=4a^2 得 a=根号2/2
f(-1)=-f(1)=-根号2


0