函数F(x)=(1/2)*x的平方+lnx

函数F(x)=(1/2)*x的平方+lnx
(1)求函数在[1,e]上的最大、最小值
(2)求证:在区间【1,正无穷】,函数的图像在函数g(x)=(2/3)*x的3次方的图像的下方
解出第一小题我就给分
hb87979210 1年前 已收到1个回答 举报

我就是白彭 幼苗


(1)
F'(x)=x+1/x
因为在[1,e]上,F'(x)>0,F(x)单调增
所以F(1)为最小值,F(e)为最大值
F(1)=1/2
F(e)=(1/2)e^2+1
(2)
设k(x)=g(x)-F(x)=(2/3)x^3-(1/2)x^2-lnx
则k'(x)=2x^2-x-1/x=2x^2-(x+1/x)
x范围是[1,正无穷],所以x+1/x0,g(x)-F(x)单调增
F(1)=1/2 g(1)=2/3
g(1)-F(1)>0
又因为g(x)-F(x)单调增
所以在[1,正无穷]上g(x)-F(x)>0
则F(x)图像在g(x)下


6