请大家帮我算算这几个算式1.解方程:5分之2x+5分之8x=9x-五分之一x=八分之五2.化成最简整数比:2小时

ice621 1年前 已收到1个回答 举报

体育精神 花朵


5分之2x+5分之8x=9
2x=9
x=9/2
x-五分之一x=八分之五
4/5x=5/8
x=5/8×5/4
x=25/32
∵2小时=120分
∴15分:2小时=15:120=1:8


6