算算下面的数学题吧,悬赏100分,要算式,没有算式不给分,先快先得.

算算下面的数学题吧,悬赏100分,要算式,没有算式不给分,先快先得.
1、四分之一加上十二分之一的和乘一个数,等于42分之一,这个数是多少?
2、一个数的九分之八等于100的5分之2,这个数是多少
3、甲数的四分之三等于乙数的五分之二,甲数与乙数的比是多少
4、如果一个圆的面积是50.24平方厘米,那么这个圆的半径是多少厘米
5、一个数的三分之一于三分之一的七分之三相等求这个数.
6、一个数的倒数是2.4,另一个数是1又五分之三,这两个数的和是多少
7、从15减去3的七分之二,差是多少?
8、四分之一与12分之5的和的8分之三是多少?
二、化简下列各比并求比值
2:
75厘米:五分之四米
三、化简比
5:2分之15
35:63
2分之一:0.4
四、求比值
15分之13:4
1:3.5
6.5:1.3
7.2:
0.5公顷:150平方千米
银翘败毒丸 1年前 已收到1个回答 举报

tt_lhl 春芽


一 1、1/42÷(1/4+1/12)=1/42÷1/3=1/14
2、100*2/5÷8/9=72
3、3/4甲=2/5乙 得:甲/乙=2/5÷3/4=8/15
4、3.14R^2=50.24 得:R=16
5、1/3*3/7÷1/3=3/7
6、1/2.4+1又3/5=12/5+8/5=4
7、15-3*2/7=15-6/7=14又1/7
8、(1/4+5/12)*3/8=8/12*3/8=1/4
二 2:5分之4=10:4=5:2
75厘米:五分之四米=75厘米:80厘米=15:16
三 5:2分之15=10:15=2:3
35:63=5:9
2分之一:0.4=0.5:0.4=5:4
四 15分之13:4=13:60
1:3.5=2:7
6.5:1.3=65:13=5:1
7.2:5分之4=7.2:0.8=72:8=9:1
0.5公顷:150平方千米=0.5公顷:15000公顷=1:30000


3