算算式!看看行不行?180(x-2)+360/x=1340 帮我算算!注意我是初一的!不要写大学的知识!

xie-bing 1年前 已收到2个回答 举报

vwcj 春芽


180X-360+360/X=1340
180X+360/X=1800
180X平方+360=1800X
X平方-10X=-2
这是初一题吗?


1

找一个人爱 幼苗


180X-360+360/X=1340
180X+360/X=1800
180X^2+360=1800X
X^2-10X=-2
x^2-10x+2=0
x=5+根号下23 或 5-根号下23


1