芳芳看一本课外书,第一天看了全书的五分之一,第二天看了全书的二十分之一,第二天比第一天多看了18页,

芳芳看一本课外书,第一天看了全书的五分之一,第二天看了全书的二十分之一,第二天比第一天多看了18页,
第二天看了几页?= =我急
廖雅欣 1年前 已收到1个回答 举报

badgirlwcq 幼苗


你这题错了吧,很明显第二天比第一天看的要少啊.如果把题改下,第一天比第二天多看了18页,或者第二天比第一天少看了18页,那么这道题就可以做了.
假设这本书有X页,X*1/5=X*1/20+18,解一元一次方程,得出X=120,那么第二天就看了6页.

1年前 追问

4

廖雅欣 举报

可以用算式解答吗= =

举报 badgirlwcq

可以,不过要分步来解了。首先,把1/5-1/20=3/20,这个得出第一天比第二天多看的部分。(多看的部分是全书的3/20),接下来,因为第一天比第二天多看了18页,可以求出全书的页数:18除以3/20,这个求出了全书的页数,最后,就把全书的页数乘以1/20. 整个算式就是:18/(1/5-1/20)*1/20 不知道解释的清不清楚啊