求初中物理公式及其意思和物理概念,打得好我给50分

求初中物理公式及其意思和物理概念,打得好我给50分
我要完整的,
gg520520 1年前 已收到4个回答 举报

happymm0926 幼苗


速度V(m/S)v=S/t
S:路程 t:时间
  重力G(N)G=mg
m:质量
  g:重力加速度,常数,9.8N/kg或者10N/kg
  密度ρ(kg/m3)ρ=m/v
  m:质量
  V:体积
  合力F合(N)方向相同:F合=F1+F2
  方向相反:F合=F1-F2方向相反时,F1>F2
  浮力F浮(N)F浮=G物-G视G视:物体在液体的重力
  浮力F浮(N)F浮=G物
  此公式只适用物体漂浮或悬浮
  浮力F浮(N)F浮=G排=m排g=ρ液gV排
  G排:排开液体的重力
  m排:排开液体的质量
  ρ液:液体的密度
  V排:排开液体的体积(即浸入液体中的体积)
  杠杆的平衡条件F1L1=F2L2F1:动力L1:动力臂
  F2:阻力L2:阻力臂
  定滑轮F=G物
  S=hF:绳子自由端受到的拉力
  G物:物体的重力
  S:绳子自由端移动的距离
  h:物体升高的距离
  动滑轮F=(G物+G轮)/2
  S=2hG物:物体的重力
  G轮:动滑轮的重力
  滑轮组F=(G物+G轮)
  S=nhn:通过动滑轮绳子的段数
  机械功W(J)W=Fs
  F:力
  s:在力的方向上移动的距离
  有用功W有=G物h
  总功W总W总=Fs适用滑轮组竖直放置时
  机械效率η=W有/W总×100%
  功率P(w)P=w/t
  W:功
  t:时间
  压强p(Pa)P=F/s
  F:压力
  S:受力面积
  液体压强p(Pa)P=ρgh
  ρ:液体的密度
  h:深度(从液面到所求点的竖直距离)
  热量Q(J)Q=cm△t
  c:物质的比热容
  m:质量
  △t:温度的变化值
  燃料燃烧放出
  的热量Q(J)Q=mq
m:质量
  q:热值
  常用的物理公式与重要知识点
  一.物理公式(单位)公式备注公式的变形
  串联电路电流I(A)I=I1=I2=……电流处处相等
  串联电路电压U(V)U=U1+U2+……串联电路起分压作用
  串联电路电阻R(Ω)R=R1+R2+……
  并联电路电流I(A)I=I1+I2+……干路电流等于各支路电流之和(分流)
  并联电路电压U(V)U=U1=U2=……
  并联电路电阻R(Ω)1/R=1/R1+1/R2+……
  欧姆定律I=U/I
  电路中的电流与电压成正比,与电阻成反比
  电流定义式I=Q/t
  Q:电荷量(库仑)
  t:时间(S)
  电功W(J)W=UIt=Pt
  U:电压I:电流
  t:时间P:电功率
  电功率P=UI=I2R=U2/R
  U:电压I:电流R:电阻
  电磁波波速与波
  长、频率的关系C=λνC:波速(电磁波的波速是不变的,等于3×108m/s)
  λ:波长ν:频率
  需要记住的几个数值:
  a.声音在空气中的传播速度:340m/sb光在真空或空气中的传播速度:3×108m/s
  c.水的密度:1.0×103kg/m3d.水的比热容:4.2×103J/(kgo℃)
  e.一节干电池的电压:1.5Vf.家庭电路的电压:220V
  g.安全电压:不高于36V

1年前 追问

6

gg520520 举报

额,没有了吗??

举报 happymm0926

质量 m 千克 kg m=ρv 温度 t 摄氏度 °C 速度 v 米/秒 m/s v=s/t 密度 p 千克/米³ kg/m³ p=m/v 力(重力) F 牛顿(牛) N G=mg 压强 P 帕斯卡(帕) Pa P=F/S 功 W 焦耳(焦) J W=Fs 功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t 电流 I 安培(安) A I=U/R 电压 U 伏特(伏) V U=IR 电阻 R 欧姆(欧) Ω R=U/I 电功 W 焦耳(焦) J W=UI t 电功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t=UI 热量 Q 焦耳(焦) J Q=cm△t 比热 c 焦每千克摄氏度 J/(kg•°C) c=Q/m△t 常用数据: 真空中光速 3×10^8米/秒 g 9.8牛顿/千克 15°C空气中声速 340米/秒 安全电压 不高于36伏

gg520520 举报

谢谢了,好像还有

举报 happymm0926

已经很全了。。。。。。。。。。

20010828 幼苗


还是注重基础知识学习,教科书要看!


1

sarben 幼苗


想学好物理,要看课本,自己总结


1

sdgsdfhddfhjgfjf 幼苗


v=s/t 单位时间内行的路程叫速度


0