将7.33克氯化钠和硫酸钠的固体混合物溶于85克水中,滴入10克氯化钡溶液,恰好沉淀完全,过滤,将固体沉淀物干燥,称得质

将7.33克氯化钠和硫酸钠的固体混合物溶于85克水中,滴入10克氯化钡溶液,恰好沉淀完全,过滤,将固体沉淀物干燥,称得质量为2.33克,计算:
1.原混合物中含有硫酸钠多少克?
2.所得滤液中溶质的质量分数.
shidanyu 1年前 已收到1个回答 举报

着ssss 幼苗


设参加反映的硫酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为yBaCl2 +Na2SO4 == BaSO4↓+2NaCl142 233 117x 2.33g y142/233=x/2.33gx=1.42g (这就是硫酸钠的质量)y=1.17g滤液的溶质为氯化钠,氯化钠包含两部分:一是原来混合物中...


7