将5克氯化钠.溴化钠.氯化钙的混合物容于水,通入氯气充分反应,然后把溶液蒸干灼烧,灼烧后残流物质量为4.914克.将此残

将5克氯化钠.溴化钠.氯化钙的混合物容于水,通入氯气充分反应,然后把溶液蒸干灼烧,灼烧后残流物质量为4.914克.将此残流物再容于水,并加入适量的碳酸钠溶液,所得沉淀干燥后为0.27克,计算混合物中各物质的质量分数
cometrue99 1年前 已收到1个回答 举报

情醉阳光男孩 花朵


沉淀0.27g为CaCO3
CaCl2——CaCO3
111 100
x 0.27
解得CaCl2=0.3g(0.2997g) mCaCl2%=6%
2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2
则Br2-Cl2=5-4.914=0.086g
mNaBr=0.086/(80-35.5)*103=0.2g mNaBr%=4%
则mNaCl=90%
这道题我们化学作业半个月前刚刚做过


5