将5.29克氯化钠和溴化钠的混合物溶解哉水中,然后通入足量的氯气充分反应,再将反应后的溶液加热蒸干,得到剩余的质量是4.

将5.29克氯化钠和溴化钠的混合物溶解哉水中,然后通入足量的氯气充分反应,再将反应后的溶液加热蒸干,得到剩余的质量是4.40克,计算原混合物中氯化钠,溴化钠的质量
u6hf 1年前 已收到2个回答 举报

摩羯小妞 幼苗


剩余4.40 g 是NaCl,物质的量为0.075 mol
设氯化钠物质的量为x,和溴化钠物质的量为y
钠元素守恒 x + y = 0.075
混合物总质量 58.5 x + 103 y = 5.29
解得x = 0.055 mol,y = 0.02 mol
原混合物中氯化钠的质量 = 0.055* 58.5 = 3.22 g
原混合物中溴化钠的质量 = 0.02* 103 = 2.06 g


3

重复八十次 幼苗


以题意知,剩余的质量4.40克 是氯化钠,4.40克是氯化钠物质的量为0.075mol
设氯化钠物质的量为x,和溴化钠物质的量为y
x+y=0.075mol-----(1)
58.5x+103y=5.29g_-----(2)
由(1)和(2)联立求解得x=0.055mol y=0.02mol
原混合物中氯化钠为;0.055mol 乘以58.5=3.2...


2