梯形ABCD中,AD∥BC,AD=8m,BC=17m,∠C=70°,∠B=55°,求CD的长度.

梯形ABCD中,AD∥BC,AD=8m,BC=17m,∠C=70°,∠B=55°,求CD的长度.
在线等啊!!!!急急急!!!!
chanelchanel 1年前 已收到3个回答 举报

cococolacat 幼苗


自D作DE平行于AB交BC与E,所以∠DEC=∠B=55°,
因为,∠EDC+∠DEC+∠C=180°
所以,∠EDC=180°-55°-70°=55°,
所以三角形DEC是等腰三角形,CE=CD,
而AD=BE=8m,CE=BC-BE=17-8=9m,
所以,CD=CE=9m


4

gtwsj726 幼苗


过A点做平行于DC的直线AE。则DA=CE=8,角AEB=70°。已知角B=55°。则角BAE=55°。两底角相等,则AE=EB=9


2

2娃 幼苗


延长BA,CD,交于点E,∠E=∠B=55°,CD=CE-DE=BC-AD=9m


2