一个三位数,个位数字是十位数字的2倍,十位数字是百位数字的2倍,三个数位上的数字和是14,这个三位数是

一个三位数,个位数字是十位数字的2倍,十位数字是百位数字的2倍,三个数位上的数字和是14,这个三位数是
多少?
shenhong00 1年前 已收到4个回答 举报

金融小东 幼苗


设百位上数字为x,那么
x+2x+2×2x=14
7x=14
x=2
这个三个数是:
2×100+2×2×10+2×2×2=248


1

zongyigerenzou 幼苗


248


1

jeff_hjf 幼苗


设百位数字为X,则个位为4X,十位为2X
得到
X+4X+2X=14
7X=14
X=2

个位数为4X=8
十位数为2X=4

这个三位数就是842


1

买臣 幼苗


设百位数字为x,则十位为2x,个位为4x
因为数字和=14
所以x+2x+4x=14
则 7x=14
x=2 三位数为248


0