已知函数f(x)=sin(2x+4/π)+sin(2χ-4/π)1.化简并求出函数f(χ)的最小周期T 【内容详细点】

名字不是太长的猪 1年前 已收到1个回答 举报

赵怡飞Love 幼苗


f(x)=sin(2x+π/4)+sin(2x-π/4)
=sin2xcosπ/4+cos2xsinπ/4+sin2xcosπ/4-cos2xsinπ/4
=2sin2xcosπ/4
=2*√2/2sin2x
=√2sin2x
T=2π/2=π


8