(1/2)探月卫星进入了高度为h,周期为T的环月圆轨道,已知月球半径为T,求(1)月球表面重力加速度g0;(2)在月..

(1/2)探月卫星进入了高度为h,周期为T的环月圆轨道,已知月球半径为T,求(1)月球表面重力加速度g0;(2)在月...
(1/2)探月卫星进入了高度为h,周期为T的环月圆轨道,已知月球半径为T,求(1)月球表面重力加速度g0;(2)在月球上让一个小球自由下落,测出
xiaofengxiu 1年前 已收到3个回答 举报

冉冉爱虫虫 幼苗


(1)设月球半径为R
万有引力提供向心力:
GMm/(h+R)平方=m(2π/T)平方(h+R)
得:GM=4π平方(h+R)三方/T平方①
重力提供向心力:
GMm/R平方=mg0②
①②联立可求得g0
后面一问看不出你问的是什么.


8

spetea 幼苗


(1)
引力GmM/(R+h)^2
卫星运行向心力=m(2π/T)^2(R+h)
GmM/(R+h)^2=m(2π/T)^2(R+h)
解得GM=(2π/T)^2(R+h)³
所以g0=GM/R²=(2π/T)^2(R+h)³/R²
(2)0.5*g0*t^2=3.2
0.5*g0*2^2=3.2
g0=1.6m/s


2

tianxinpingbt 幼苗


同命的人啊


2