(3X-4)的平方=9X-12用因式方程解答,谢谢大帅哥和大MM!

(3X-4)的平方=9X-12用因式方程解答,谢谢大帅哥和大MM!
大帅哥和大MM们,我是初3的吊车尾想学好想数学,不然我看不懂哦~我总是笨笨的。(3X-4)的平方怎么得的9X-12?
感悟vv 1年前 已收到4个回答 举报

许涵哲 春芽


别忘了采纳哟
(3x-4)²=9x-12=3(3x-4)
∴(3x-4)²-3(3x-4)=0
即(3x-4)(3x-4-3)=(3x-4)(3x-7)=0
∴x=4/3或者x=7/3


2

暗示无醉 幼苗


童鞋。你悬赏点分好吗?做人不能那么抠


2

rainmax 幼苗


把等式右边分解成3(3X-4),再和等式左边对照,可以知道3X-4等于3 ,那么X等


1

qihouyichang 幼苗


(3x-4)平方=9x-12,左边开出来
9x平方-24x+16=9x-12,右边化为零
9x平方-33x+28=0,
(3x-4)*(3x-7)=0,
于是有x1=4/3,x2=7/3。
解答完毕


0