3.14*2a*2a-3.14*a*a=12.56解答后a等于几

weya168 1年前 已收到1个回答 举报

风尘蝶儿 幼苗


3.14*2a*2a-3.14*a*a=12.56
3.14(4a^2-a^2)=12.56
3a^2=4
a^2=4/3
a=2/3√3


2