【数学集合题】定义:对于形如{x│a<x<b}的集合,当其非空时其“长度”为b-a;当其为空集时长度为0

【数学集合题】定义:对于形如{x│a<x<b}的集合,当其非空时其“长度”为b-a;当其为空集时长度为0
定义:对于形如{x│a<x<b}的集合,当其非空时其“长度”为b-a;当其为空集时长度为0
已知集合A={x│a-1<x<2a-1},B={x│-1<x<2}.若A│B“长度”不超过2,求实数a的范围

新学期的暑假作业,不是很懂,麻烦解释一下,答完我会追加悬赏的,谢谢了!
貪玩的娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

曾渐宏 幼苗


先算A的长度 (2a-1)—(a-1)=a 这里注意不是空集所以a>0
再算B的长度 2—(-1)=3
故A│B=a/3小于等于2 a小于等于6 最纵 0

1年前 追问

2

貪玩的娃娃 举报

我也不太清楚是什么,卷子上打得有点像大写的 I ,又有点像 [

举报 曾渐宏

应该这样了

貪玩的娃娃 举报

能稍微解释一下嘛?还是有些不太明白集合是怎么一回事。。。

327227 幼苗


额。A|B表示的意思应该是“满足集合B的情况下集合A的部分”吧。


1

vv大 幼苗


肯定不相等啊。假设A={1, 2, 3,},B={2, 3, 4} A-B={1},B-A={4}. 我也好几年没学数学了。只是凭我的模糊记忆,仅供参考 不相等,


0