爸爸2000年买了三年国债,年利率是百分之5.8,到期的时候,爸爸除了拿回本金还拿到了2610元的利息,爸爸购

爸爸2000年买了三年国债,年利率是百分之5.8,到期的时候,爸爸除了拿回本金还拿到了2610元的利息,爸爸购
买了多少元国债 小丽去肯德基买了汉堡包和薯条共10份,花了84元,汉堡包每个10元,薯条每份6元,汉堡包买了几个,薯条几份?
gte249q 1年前 已收到1个回答 举报

lpbforever 幼苗


买了国债2610/3/5.8% =15000元.


汉堡包和薯条共10份,花了84元,汉堡包每个10元,薯条每份6元,
设汉堡包买了x个,薯条10-x份
10x+(10-x)*6=84
汉堡包x=6个
薯条10-6=4份


5