用幂的乘方与积的乘方来算 (-3n)的三次方(5xy)的三次方-a的三次方+(-4a)的二次方a(3b)的二次方-(ab

用幂的乘方与积的乘方来算
(-3n)的三次方
(5xy)的三次方
-a的三次方+(-4a)的二次方a
(3b)的二次方
-(ab)的二次方
(-4a的二次方)的三次方
(y的二次方z的三次方)的三次方
(-3pq)的二次方
(ab的四次方)的四次方
wuyechenyan 1年前 已收到1个回答 举报

情飘飘 幼苗


(-3n)^3=-27n^3(5xy)^3=125x^3y^3-a^3+(-4a)^2a=-a^3+16a^3=15a^3(3b)^2=9b^2-(ab)^2=-a^2b^2(-4a^2)^3=-64a^6(y^2z^3)^3=y^6z^9(-3pq)^2=9p^2q^2(ab^4)^4=a^4b^16基本是一步没有什么过程

1年前 追问

6

wuyechenyan 举报

(xy的四次方)的m次方 -(p的二次方q)的n次方 (xy的三n次方)的二次方+(xy的6次方)的n次方 (-3x的三次方)的二次方-【(2x)的二次方】的三次方 要过程 过程哦 拜托了,这是最后四个题

举报 情飘飘

(xy^4)^m=x^my^4m -(p^2q)^n=-p^2nq^n (xy^3n)^2+(xy^6)^n=x^2y^6n+x^ny^6n (-3x^3)^2-[(2x)^2]^3=9x^6-8x^6=x^6