一块铜锌合金,其中铜与锌的质量比是3比4.如果再加入5千克铜可制成新合金68kg,

一块铜锌合金,其中铜与锌的质量比是3比4.如果再加入5千克铜可制成新合金68kg,
新合金中,铜和锌的比是多少?
秦歌子 1年前 已收到3个回答 举报

Mr_xQ 幼苗


原来合金质量为:68-5=63KG,所以,原来合金铜、锌质量分别为:63x3/7=27Kg.和63x4/7=36kg.
新合金铜质量为:27+5=32kg,锌还是36kg,所以,铜和锌的比是32:36=8:9


5

laogeda9981 幼苗


8:9,原来铜27KG,锌36KG


1

shujianzhen 果实


合金中锌的质量68kg-5kg=63kg
5:63是新的铜锌合金的比例。


0