计算拉力经典题型及答案P=F/S F=PS还有拉力功率的计算 最好有答案和解题公式~自己物理都不好的就不要来帮忙咯哈 马

计算拉力经典题型及答案
P=F/S F=PS还有拉力功率的计算 最好有答案和解题公式~自己物理都不好的就不要来帮忙咯哈 马上中考了经不起你们整~见谅
皇甫小楠 1年前 已收到1个回答 举报

dg6om8k 幼苗


某物体在30牛的水平拉力作用下沿水平面做匀速直线运动,5秒内前进6米,求拉力所做的功和功率.
W=FS=30N×6m=180J
P=W/t=180J÷5=30w
答:拉力做功180焦,功率为30瓦.
物理中考计算题第二题经常考这个,有时填空也会考,考的差不多就这类型,很简单的,套公式就好,一定要会啊!哪里不懂就再问!


5