若x2-3x-3=0,求代数式3x3+2x2-15+8x2

若x2-3x-3=0,求代数式3x3+2x2-15+8x2
x后面的是平方或立方,原式是"若x²-3x-3=0,求代数式3x³+2x²-15+8x²"
pxyhq2006 1年前 已收到2个回答 举报

幽月_001 花朵


x²-3x-3=0
x²-3x=3
于是
3x³+2x²-15+8x²
3x³+10x²-15
=3x(x²-3x)+19x²-15
=9x+19x²-15
=19(x²-3x)+66x-15
=57+66x-15
=66x+42
题目有错哦


7

ziii4917 幼苗


接楼上,x²-3x-3=0, 即 X= +/- 2分之根号21+2分之1
代入66X+42,得出结果


2